Ласковый май

Ласковый май
Феноменальный успех подростковой группы «Ласковый май» – результат многих факторов: запоминающиеся мелодии в стиле евродиско Сергея Кузнецова, звонкий вокал тринадцатилетнего Юры Шатунова и продюсерский талант Андрея Разина. Изначально «Ласковый май» задумывалась как группа для подростков, но песни «Седая ночь», «Белые розы», «Розовый вечер», «Розовые розы» слушали вполне взрослые люди.

В 1986 году руководитель музыкального кружка при доме-интернате Сергей Кузнецов написал для Юры Шатунова несколько песен. Их услышал продюсер группы «Мираж» Андрей Разин – благодаря его поддержке о группе заговорили, он не стеснялся вызывать интерес к группе любыми способами, например, эксплуатировать имидж подростков-детдомовцев. В 1988 году Сергей Кузнецов покинул группу, а Разин стал руководителем. «Ласковый май» пользуется сумасшедшей популярностью и оригинальный состав не успевает давать столько концертов, и по стране начинают ездить группы-двойники. В 1992 году Юра Шатунов покинул группу и уехал в Германию.

В 2009 году «Ласковый май» возобновляет существование, но уже в составе: Андрей Разин, Сергей Серков, Андрей Кучеров и Сергей Ленюк.

Юрий Шатунов выступает сольно и также исполняет песни из репертуара группы.